IKG Wilthen Gymnasium GTA

GTA

Die Ganztagesangebote (GTA) an unserer Schule verstehen wir als einen Baustein für umfassende Bildung und Erziehung. Es geht uns um die Förderung eines jeden Kindes und Jugendlichen mit seinen Fähigkeiten, Neigungen und (meist kreativen) Wünschen.

Im Austausch mit den Schülerinnen und Schülern, den Lehrerinnen und Lehrern, der Schulleitung und den Eltern bestimmen wir immer wieder Art und Umfang der GTAs, setzen schulspezifische Schwerpunkte und gestalten mit Partnern vor Ort, wie Einzelpersonen, Verbänden, Kultur-, Sport- und Jugendvereinen, bedarfsgerechte und schülerorientierte Angebote.

Die GTAs werden durch Steuermittel auf der Grundlage des von Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes mitfinanziert. Der Freundeskreis des IKG Wilthen e.V. beantragt die GTA-Gelder beim Freistaat Sachsen, organisiert über Herr Nowak die Angebote, führt die Abrechnung durch und trägt natürlich einen eigenen finanziellen Beitrag bei.

Ansprechpartner am IKG für unsere GTAs ist Herr Nowak.

Der Freundeskreis


Ganztagesangebote im Schuljahr 2019/20

Täglich

Pausenbetreuung

Betreuer: Frau Stolle
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
09.05 – 09.25 Uhr (Kantine)
10.10 – 10.20 Uhr (Kantine)

Montag

Sportl. Eignungstest

Betreuer: Herr Kögler
Klassenstufe: 10 – 12
Uhrzeit:
nach Absprache (Sportplatz)

Dienstag

Bibliothek 1

Betreuer: Herr Küchler
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
09.15 – 11.15 Uhr (Bibliothek)

Band

Betreuer: Sophie Eckert
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.35 – 15.00 Uhr (Bandraum)

Dienstag & Mittwoch

Mittagsversorgung

Betreuer: Frau Stolle
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.00 – 13.30 Uhr (Kantine)

Donnerstag

Keramik 1

Betreuer: Frau Biesold
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.35 – 15.10 Uhr (Raum 7)

Gitarre

Betreuer: Herr Seiler
Klassenstufe: 5 – 9
Uhrzeit:
13.00 – 15.10 Uhr (Raum 5)

Schach

Betreuer: Herr Hinzmann
Klassenstufe: 5 – 8
Uhrzeit:
13.30 – 15.00 Uhr (Raum 9)

Kindernähschule

Betreuer: Frau Gube
Klassenstufe: 5 – 7
Uhrzeit:
13.35 – 15.10 Uhr (Raum 11)

Tanzschule

Betreuer: Frau Pohle
Klassenstufe: 9 – 12
Uhrzeit:
13.45 – 15.15 Uhr (MZH)

Theater

Betreuer: Nora Wagner
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.30 – 15.00 Uhr (Bandraum)

Foto - Video AG

Betreuer: Valentin Reifke
Klassenstufe: 5 – 8
Uhrzeit:
13.30 – 15.00 Uhr (Raum 12)

Junge Historiker

Betreuer: Herr Pech
Klassenstufe: 12
Uhrzeit:
13.15 – 14.45 Uhr (Raum 25)

Bibliothek 2

Betreuer: Herr Küchler
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
09.15 – 11.15 Uhr (Bibliothek)

Tierpflege

Betreuer: Frau Kunze
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.00 – 14.00 Uhr (Raum 33)

Chor

Betreuer: Herr Schneider
Klassenstufe: 5 – 12
Uhrzeit:
13.35 – 15.15 Uhr (Musikzimmer)

Freitag

Keramik 2

Betreuer: Frau Biesold
Klassenstufe: 5 – 9
Uhrzeit:
13.35 – 15.10 Uhr (Raum 7)

Erste Hilfe

Betreuer: Herr Kiefer
Klassenstufe: 9 – 10
Uhrzeit:
13.00 – 19.00 Uhr (Raum 9)

Besinnungstage

Betreuer: Herr Wiegel
Klassenstufe: 11 – 12
Uhrzeit:
Exkursion (Raum 17)

Deutsch-Israel

Betreuer: Frau Rauch
Klassenstufe: 9 – 10
Uhrzeit:
13.15 – 14.00 Uhr (Raum 23)

Schwimmen

Betreuer: Herr Woitaske
Klassenstufe: 5 – 8
Uhrzeit:
14.00 – 15.00 Uhr (Körse)